Юридический центр

+7(937) 074-79-55 (Самара)

+7(499)-990-91-35 (Москва)

г. Самара, Московское шоссе, 17 (ТЦ Вертикаль) 5 этаж офис 505

Московская область, г. Ивантеевка, ул. Новая Слобода, д. 1

Кто должен менять счетчики?

Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого. Попробуйте некомпетентность, она обойдется Вам значительно дороже. © Йохан Хольстайн

18 сентября 2020

Совет Федерации предложил возложить расходы за установку и поверку коммунальных счётчиков на ресурсоснабжающие организации.

В настоящий момент, пока законопроект об освобождении россиян от платы за проверку счетчиков не принят, действуют прежние правила, установленные пп. «д» п. 34 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В ситуации, когда потребитель получил уведомление от управляющей компании о необходимости проведении проверки либо замены счетчика, прежде всего необходимо заглянуть в паспорт прибора учета.

В паспорте устройства установлен межповерочный интервал, срок его эксплуатации и дата первичной проверки счетчика. Частота необходимых проверок зависит от используемой марки и модели прибора учета. Если с даты последней проверки счетчика прошел установленный заводом изготовителем интервал либо истек срок его эксплуатации, потребитель обязан заменить либо провести проверку счетчика за свой счет, результаты проверки необходимо донести до управляющей компании.

Истечение срока эксплуатации прибора учета, в том числе в связи с не проведением в установленный срок его поверки, является основанием для начисления платы не по показаниям прибора учета, а исходя из среднемесячного объема потребления, а по истечении этого срока – по установленным нормативам потребления.

Однако, в том случае, если до истечения указанных сроков еще далеко, требования управляющей компании о замене счетчиков либо проведении проверки, являются незаконными, в связи с чем, начисление платы по нормативам потребление воды тем людям, которые не предоставили данные о поверке\смене счетчиков также являются незаконными.

Таким образом, прежде чем заменить счетчик либо провести его проверку, проверьте, подошел ли срок, установленный заводом изготовителем. Если срок еще не подошел, то требования управляющей компании незаконны.

http://e-vanteevka.ru/rossiyan-mogut-osvobodit-ot-platy-za-poverku-schyotchikov

Последние публикации